chris_profile

Добро пожаловать на Beauty Advisor! 

Как выбрать правильный эксфолиант

Как выбрать правильный эксфолиант

В погоне за гладкой сияющей кожей без морщин, многие делают ставку на расхваленные и дорогостоящие средства в надежде найти эликсир молодости. Реальность такова, что чудеса омоложения случаются не тогда, когда с банковской карты списывают круглую сумму за очередной научный прорыв, упакованный в роскошный футляр с кремом, а когда в уходе появляется продуманность и дисциплина. Одно из важных его условий – регулярное отшелушивание. Эксфолиация – важная и незаменимая часть бьюти-рутины, которая помогает избавиться от ороговевших клеток эпидермиса и стимулирует клеточное обновление. Какой вид отшелушивания выбрать?

Скрабы: за и против

Скраб или пилинг-скатка, энзимная пудра или гоммаж, кислотный лосьон или маска с пробиотиками? «В современной косметологии все больше отходят от использования грубых абразивных частиц в эксфолиантах, так как они травмируют кожу, - говорит Елена Климчук, косметолог салона Organic Beauty & SPA by Glossary. – В салонном уходе переходят на ультразвуковые и химические пилинги на основе фруктовых кислот. Их же используют и в домашнем уходе, выбирая средства с умеренным содержанием AHA». И все же физическая эксфолиация существует, даже более того – полезна для некоторых типов кожи. 

Как это работает? Абразивные частицы (порошок бамбука, частицы кварца etc) во время массажа счищают с поверхности кожи мертвые клетки эпидермиса. Среди поклонников этого типа эксфолиации – дерматологи Патрисия Векслер и Дэнис Гросс. Доктора подчеркивают, что отшелушивающие частицы должны быть небольшого размера и округлой формы, и советуют избегать скрабов с частицами фруктовых косточек и ореховой скорлупы – они могут оставлять микро-порезы на коже. Скрабы противопоказаны для жирной кожи с воспалениями, а также для чувствительной кожи и той, что склонна к куперозу.  

На фото: отшелушивающая паста с кварцем и маслом розмарина, Aesop; маска-гоммаж с каолином и бурыми водорослями, Anne Semonin; эксфолиант для сияния кожи Clearly CorrectiveTM, Kiehl’s; гоммаж с частицами бамбука и экстрактом гибискуса, Chantecaille; гипоаллергенный скраб для чувствительной кожи, Argital.

Вся сила кислот для чистоты и сияния кожи

Противоположный скрабам метод отшелушивания – химический. Это те самые кислоты, о которых мы уже говорили выше. В отличие от механических частиц, кислоты не травмируют кожу, а действуют, разрушая связи между клетками рогового слоя. Химическая эксфолиация необходима в антивозрастном уходе, борьбе с акне, уходом за жирной кожей. Помимо отшелушивающего эффекта, который характерен для AHA, BHA и PHA кислот, каждый из их видов обладает различными дополнительными свойствами. Гликолевая кислота, имея наименьший размер молекулы, работает в глубоких слоях кожи, ускоряет обновление клеток, делает кожу более упругой, яркой и свежей. Молочная действует поверхностно, а также увлажняет, осветляет и выравнивает. Миндальная – отшелушивает, растворяет комедоны, препятствует синтезу пигмента меланина. Отдельно стоит сказать о салициловой кислоте, которая относится к классу бета-гидроксиксилот (BHA): она является жирорастворимой и благодаря этому свойству проникает глубоко в поры и очищает их от себума.

Так, рекомендуемая концентрация гликолевой кислоты в косметике для домашнего ухода – 1-12%, молочной – 0,1-10%, миндальной – 0,3-3%, полигидрокислот – 1-15%*, салициловой – не менее 2%. Несмотря на то, что кислоты не травмируют кожу, обладателям чувствительного типа и тем, кто страдает от купероза, стоит быть осторожнее с ними. “В салоне выбирайте миндальные и азелаиновые пилинги, - рассказывает Елена Климчук. – А в домашнем уходе делайте ставку на очень мягкие неагрессивные средства». 

На фото: маска, выравнивающая рельеф кожи, с фруктовыми кислотами, Chantecaille; шлифующая ночная маска с салициловой кислотой, Tata Harper; маска-пилинг Cellular 3-minute Peel Mask, La Praire; гликолевая маска для лица Micro Biocellulaire, Guam; маска с AHA-кислотами, Madara

Третье поколение эксфолиантов

В целях эксфолиации кожи используют не только скрабы и косметику с кислотами. Эффективное отшелушивающее действие имеют и энзимы – белковые молекулы, ускоряющие химические реакции в в живом организме. Энзимы разрушают белковые связи между клетками и таким образом удаляют ороговевший слой эпидермиса. Самые распространенные энзимные пилинги содержат папаин или бромелайн. Однако специалисты уточняют, что оба фермента имеют раздражающее действие – после использования таких пилингов кожа может выглядеть воспаленной, поэтому не наносите их, если на коже есть ранки или воспаления. Оптимальный вариант для чувствительной кожи – средства с бактериальными ферментами, способными разрушать кератин. Они не только эффективно отшелушивают кожу, но и обладают смягчающим и успокаивающим действием.

На фото: энзимная пудра Tosowoong; маска-детокс с эктрактом папайи, Caudalie; очищающая энзимная маска для лица Micro Biocellulaire, Guamпилинг-скатка с бромелайном Skin Food,  сыворотка для сияния кожи с пробиотиками Revitalize & Glow Serum, Aurelia Probiotic Skincare.

*согласно данным из книги «Наука красоты» Тийны Орасмяэ-Медер и Оксаны Шатровой.

Вечерний цветок Eau de Soir

Вечерний цветок Eau de Soir

Культ-продукт: бальзам Baume 27, Cosmetics 27

Культ-продукт: бальзам Baume 27, Cosmetics 27